Programm - Digital Legal Counsel
15961
page-template-default,page,page-id-15961,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-13.1.2,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.5,vc_responsive
 

Kursprogramm Juni

10.00 – 18.00 Uhr
Referent: Dr. Oliver Stiemerling

 

10:00 – 13:00 Uhr
Grundlagen der Digitalisierung

  • Begrifflichkeiten
  • Digitalisierung am Beispiel „Legal Tech“
  • Schnittstellen von Recht & Informatik

Grundlagen der Informatik

  • Informationsverarbeitung
  • Was ist ein Computerprogramm?
  • Algorithmen und Datenstrukturen
  • Softwarearchitektur und Vernetzung
  • Standardsoftware / Cloud-Computing

13:00 – 14:00 Uhr
Mittagspause

 

14:00 – 15:45 Uhr
Programmiersprachen I

  • Elemente einer Programmiersprache
  • Übung: Programmieren einer (kleinen) „Legal Tech“-Anwendung

15:45 – 16:15  Uhr
Kaffeepause

 

16:15 – 18:00 Uhr
Programmiersprachen II

  • Moderne Programmiersprachen und Entwicklungsumgebungen
  • Code-Generierung
  • Beispiel Java

18:00 Uhr
Ende der Veranstaltung

09.00 – 17.00 Uhr
Referent: Dr. Oliver Stiemerling

 

09:00 – 10:45 Uhr
Netzwerke

  • Übertragungsprotokolle, OSI-Schichtenmodell
  • Allgemeine Unterscheidungsmerkmale von Netzwerken (LAN, WAN, …)
  • Vertiefung: Client-to-Server und peer-to-peer)

Datenbanken

  • Bestandteile einer Datenbank
  • Grundsätzliche Funktion relationaler Datenbanken
  • Einsatzgebiete

10:45 – 11:15 Uhr
Kaffeepause

 

11:15 – 13:00 Uhr
Datensicherheit

  • Ziele, Bedrohungen und Methoden der Datensicherheit
  • Verschlüsselungsmethoden

13:00 – 14:00 Uhr
Mittagspause

 

14:00 – 15:30 Uhr
Blockchain, Smart Contracts und Kryptoprotokolle

  • Grundlagen
  • Anwendungsbereiche
  • Limitationen

15:30 – 15:45 Uhr 
Kaffeepause

 

15:45 – 17:00 Uhr 
Robotik, IoT und Künstlicher Intelligenz

  • Was sind Robotik, IoT und KI?
  • Bestehende Einsatzgebiete
  • Entwicklungspotenzial und Limitationen
  • Diskussion

17:00 Uhr 
Ende der Veranstaltung

10.00 – 18.00 Uhr
Referenten: Olaf Vogel, Otfried Bick, Dr. Markus Häuser

 

10:00 – 11:30 Uhr 
Industrie 4.0 

  • Einleitung Industrie 4.0 (Initiativen etc.)
  • Fallbeispiel: IoT-Plattform (Vertragsbeziehungen, Rechte an Daten)

11:30 – 11:45 Uhr
Kaffeepause

 

11:45 – 13:00 Uhr

Industrie 4.0 

  • Haftungsfragen automatisierter und vernetzter Systeme und Produkte
  • Maschinenerklärungen/Blockchain (mit Exkurs zum Thema “E-Person”)

 

13:00 – 14:00 Uhr 
Mittagspause

 

14:00 – 15:45 Uhr 
Cloud Computing

  • Cloud Computing
  • Open Source

15:45 – 16:15 Uhr 
Kaffeepause

 

16:15 – 18:00 Uhr 
IT-Outsourcing, SCRUM 

  • IT-Outsourcing
  • Softwareentwicklung/ SCRUM und andere agile Projekte

18:00 Uhr 
Ende der Veranstaltung

09.00 – 17.00 Uhr
Referenten: Dr. Meike Landwehr, Dr. Ulrich Baumgartner


Social Media

09:00 – 10:45 Uhr 

  • Gestaltung von Websites/Apps
  • Rechte an Inhalten

10:45 – 11:15 Uhr
Kaffeepause

 

11:15 – 13:00 Uhr

Rechte an Inhalten

  • Rechte an Inhalten
  • Haftung für Inhalte

Influencer Marketing

  • Verträge
  • Schleichwerbung

Haftung für Rechtsverstöße

  • Haftung für Rechtsverstöße/Abmahnung

13:00 – 14:00 Uhr
Mittagspause

 

14:00 – 15:30 Uhr

Online-Marketing

  • Search Engine Marketing (SEO/SEA)
  • AdBlocker
  • Datenschutz (Grundbegriffe, Rechtsgrundlagen GDPR)

 

15:30 – 15:45 Uhr 
Kaffeepause

 

15:45 – 17:00 Uhr 

Online-Marketing

  • Online-Tracking
  • E-Mail Marketing
  • Gewinnspiele
  • Personalisierte CRM-Systeme

09.00 – 17.00 Uhr
Referenten: Jörg Vocke, Dr. Philip Kempermann

 

09:00 – 09:45 Uhr

  • Recht der elektronischen Signaturen

09:45 – 10:15 Uhr

  • Berufsspezifische Regelungen Syndikusanwälte/Geheimnisschutz

10:15 – 10:45 Uhr

  • Geschäftsgeheimnisse

10:45 – 11:15 Uhr
Kaffeepause

 

11:15 – 13:00 Uhr

  • Sicherheit der Informationstechnologien

13:00 – 14:00 Uhr
Mittagspause

 

14:00 – 15:30 Uhr

  • Recht des Datenschutzes

15:30 – 15:45 Uhr
Kaffeepause

15:45 – 17:00 Uhr

  • Recht des Datenschutzes

17:00 Uhr 
Ende der Veranstaltung

Kursprogramm September

10.00 – 18.00 Uhr
Referent: Erik Reischl


10:00 – 11:30 Uhr
Grundlagen der Digitalisierung

  • Begriffliche Grundlagen: „Digitalisierung“ und „Legal Technology“
  • Stand der „Digitalisierung“ und derzeitige Erscheinungsformen von „Legal Tech“ in der Arbeitswelt, Industrie 4.0 und Verhältnis zum Kunden
  • Erläuterung von Begriffen /Schlagwörtern rund um die Digitalisierung (z.B. Smart Factory, Smart Commerce, Smart Contracts, Big Data, Drohnen, Roboter, Virtual and Augmented Reality etc.)

 

11.30 – 11:45 Uhr 
Kaffeepause

11:45 – 13:00 Uhr
Grundlagen der Informatik

  • Was ist Informatik?
  • Algorithmen, Datenstrukturen und Datenbanken
  • Betriebssysteme
  • Funktionsweisen von Computerprogrammen im Überblick
  • Funktionsweise und Aufbau einer Internetseite – HTML & WWW-Design im Überblick

13:00 – 14:00 Uhr
Mittagspause

 

14:00 – 15:45 Uhr
Programmiersprachen

  • Was zeichnet eine Programmiersprache allgemein aus?
  • Ausgewählte Programmiersprachen: JAVA, C, C++, C#, Python, PHP, Visual Basic

15:45 – 16:15 Uhr 
Kaffeepause

 

16:15 – 18:00 Uhr
Programmiersprachen II

  • Einführung in Java
  • grundlegende Befehle und deren Funktion
  • Schreiben eines einfachen Programms unter Anleitung

 

Netzwerke

  • Überblick
  • Allgemeine Unterscheidungsmerkmale von Netzwerken (PAN, LAN, MAN, WAN)
  • Vertiefung: Client-to-Server und peer-to-peer)
  • Übertragungsprotokolle

18:00 Uhr
Ende der Veranstaltung

09.00 – 17.00 Uhr
Referent: Erik Reischl


09:00 – 10:45 Uhr 

Datenbanken

  • Bestandteile einer Datenbank
  • Grundsätzliche Funktion relationaler Datenbanken
  • Einsatzgebiete

 

10:45 – 11:15 Uhr
Kaffeepause

 

11:15 – 13:00 Uhr
IT-Sicherheit

  • Ziele, Bedrohungen und Methoden der Datensicherheit
  • Verschlüsselungsmethoden

 

13:00 – 14:00 Uhr
Mittagspause

 

14:00 – 15:30 Uhr
Cloud-Computing

  • Grundlagen
  • Infrastrukturen, Programmiermodelle und Algorithmen
  • Aufkommende Einsatzgebiete
  • Wirtschaftliche Aspekte

Smart Contracts, Blockchain

  • Funktion von Smart Contracts
  • Konfliktmodelle im Smart-Contracting
  • Funktion/Anwendungsbereiche dezentraler Datensätze
  • Limitationen in der Anwendung von Blockchain

 

15:30 – 15:45 Uhr 
Kaffeepause

 

15:45 – 17:00 Uhr
Potenziale von Robotik und Künstlicher Intelligenz

  • Was ist Robotik und was ist KI?
  • Bestehende Einsatzgebiete
  • Entwicklungspotenzial und Limitationen
  • Diskussion

 

17:00 Uhr
Ende der Veranstaltung

10.00 – 18.00 Uhr
Referenten: Olaf Vogel, Otfried Bick, Dr. Markus Häuser

 

10:00 – 11:30 Uhr 
Industrie 4.0 

  • Einleitung Industrie 4.0 (Initiativen etc.)
  • Fallbeispiel: IoT-Plattform (Vertragsbeziehungen, Rechte an Daten)

11:30 – 11:45 Uhr
Kaffeepause

 

11:45 – 13:00 Uhr

Industrie 4.0 

  • Haftungsfragen automatisierter und vernetzter Systeme und Produkte
  • Maschinenerklärungen/Blockchain (mit Exkurs zum Thema “E-Person”)

 

13:00 – 14:00 Uhr 
Mittagspause

 

14:00 – 15:45 Uhr 
Cloud Computing

  • Cloud Computing
  • Open Source

15:45 – 16:15 Uhr 
Kaffeepause

 

16:15 – 18:00 Uhr 
IT-Outsourcing, SCRUM 

  • IT-Outsourcing
  • Softwareentwicklung/ SCRUM und andere agile Projekte

18:00 Uhr 
Ende der Veranstaltung

09.00 – 17.00 Uhr
Referenten: Jörg Vocke, Dr. Philip Kempermann

 

09:00 – 09:45 Uhr

  • Recht der elektronischen Signaturen

09:45 – 10:15 Uhr

  • Berufsspezifische Regelungen Syndikusanwälte/Geheimnisschutz

10:15 – 10:45 Uhr

  • Geschäftsgeheimnisse

10:45 – 11:15 Uhr
Kaffeepause

 

11:15 – 13:00 Uhr

  • Sicherheit der Informationstechnologien

13:00 – 14:00 Uhr
Mittagspause

 

14:00 – 15:30 Uhr

  • Recht des Datenschutzes

15:30 – 15:45 Uhr
Kaffeepause

15:45 – 17:00 Uhr

  • Recht des Datenschutzes

17:00 Uhr 
Ende der Veranstaltung

09.00 – 17.00 Uhr
Referenten: Dr. Meike Landwehr, Dr. Ulrich Baumgartner


09:00 – 10:45 Uhr 

Social Media

  • Gestaltung von Websites/Apps
  • Rechte an Inhalten

10:45 – 11:15 Uhr
Kaffeepause

 

11:15 – 13:00 Uhr

Rechte an Inhalten

  • Rechte an Inhalten
  • Haftung für Inhalte

Influencer Marketing

  • Verträge
  • Schleichwerbung

Haftung für Rechtsverstöße

  • Haftung für Rechtsverstöße/Abmahnung

13:00 – 14:00 Uhr
Mittagspause

 

14:00 – 15:30 Uhr

Online-Marketing

  • Search Engine Marketing (SEO/SEA)
  • AdBlocker
  • Datenschutz (Grundbegriffe, Rechtsgrundlagen GDPR)

 

15:30 – 15:45 Uhr 
Kaffeepause

 

15:45 – 17:00 Uhr 

Online-Marketing

  • Online-Tracking
  • E-Mail Marketing
  • Gewinnspiele
  • Personalisierte CRM-Systeme

 

17:00 Uhr 
Ende der Veranstaltung

Kursprogramm November

10.00 – 18.00 Uhr
Referent: Erik Reischl


10:00 – 11:30 Uhr
Grundlagen der Digitalisierung

  • Begriffliche Grundlagen: „Digitalisierung“ und „Legal Technology“
  • Stand der „Digitalisierung“ und derzeitige Erscheinungsformen von „Legal Tech“ in der Arbeitswelt, Industrie 4.0 und Verhältnis zum Kunden
  • Erläuterung von Begriffen /Schlagwörtern rund um die Digitalisierung (z.B. Smart Factory, Smart Commerce, Smart Contracts, Big Data, Drohnen, Roboter, Virtual and Augmented Reality etc.)

11.30 – 11:45 Uhr 
Kaffepause

11:45 – 13:00 Uhr
Grundlagen der Informatik

  • Was ist Informatik?
  • Algorithmen, Datenstrukturen und Datenbanken
  • Betriebssysteme
  • Funktionsweisen von Computerprogrammen im Überblick
  • Funktionsweise und Aufbau einer Internetseite – HTML & WWW-Design im Überblick

13:00 – 14:00 Uhr
Mittagspause

 

14:00 – 15:45 Uhr
Programmiersprachen

  • Was zeichnet eine Programmiersprache allgemein aus?
  • Ausgewählte Programmiersprachen: JAVA, C, C++, C#, Python, PHP, Visual Basic

15:45 – 16:15 Uhr 
Kaffepause

 

16:15 – 18:00 Uhr
Programmiersprachen II

  • Einführung in Java
  • grundlegende Befehle und deren Funktion
  • Schreiben eines einfachen Programms unter Anleitung

 

Netzwerke

  • Überblick
  • Allgemeine Unterscheidungsmerkmale von Netzwerken (PAN, LAN, MAN, WAN)
  • Vertiefung: Client-to-Server und peer-to-peer)
  • Übertragungsprotokolle

18:00 Uhr
Ende der Veranstaltung

09.00 – 17.00 Uhr
Referent: Erik Reischl


09:00 – 10:45 Uhr 

Datenbanken

  • Bestandteile einer Datenbank
  • Grundsätzliche Funktion relationaler Datenbanken
  • Einsatzgebiete

 

10:45 – 11:15 Uhr
Kaffeepause

 

11:15 – 13:00 Uhr
IT-Sicherheit

  • Ziele, Bedrohungen und Methoden der Datensicherheit
  • Verschlüsselungsmethoden

 

13:00 – 14:00 Uhr
Mittagspause

 

14:00 – 15:30 Uhr
Cloud-Computing

  • Grundlagen
  • Infrastrukturen, Programmiermodelle und Algorithmen
  • Aufkommende Einsatzgebiete
  • Wirtschaftliche Aspekte

Smart Contracts, Blockchain

  • Funktion von Smart Contracts
  • Konfliktmodelle im Smart-Contracting
  • Funktion/Anwendungsbereiche dezentraler Datensätze
  • Limitationen in der Anwendung von Blockchain

 

15:30 – 15:45 Uhr 
Kaffeepause

 

15:45  17:00 Uhr
Potenziale von Robotik und Künstlicher Intelligenz

  • Was ist Robotik und was ist KI?
  • Bestehende Einsatzgebiete
  • Entwicklungspotenzial und Limitationen
  • Diskussion

 

17:00 Uhr
Ende der Veranstaltung

10.00 – 18.00 Uhr
Referenten: Olaf Vogel, Otfried Bick, Dr. Markus Häuser

 

10:00 – 11:45 Uhr 

Cloud Computing & Open Source

  • Cloud Computing
  • Open Source

11:45 – 12:00 Uhr
Kaffeepause

 

12:00 – 13:45 Uhr

IT-Outsourcing, SCRUM 

  • IT-Outsourcing
  • Softwareentwicklung/ SCRUM und andere agile Projekte

13:45 – 14:45 Uhr 
Mittagspause

 

14:45 – 16:15 Uhr

Industrie 4.0 

  • Einleitung Industrie 4.0 (Initiativen etc.)
  • Fallbeispiel: IoT-Plattform (Vertragsbeziehungen, Rechte an Daten)

16:15 – 16:45 Uhr 
Kaffeepause

 

16:45 – 18:00 Uhr 

Industrie 4.0 

  • Haftungsfragen automatisierter und vernetzter Systeme und Produkte
  • Maschinenerklärungen/Blockchain (mit Exkurs zum Thema “E-Person”)

18:00 Uhr 
Ende der Veranstaltung

 

 

09.00 – 17.00 Uhr
Referenten: Jörg Vocke, Dr. Philip Kempermann

 

09:00 – 09:45 Uhr

  • Recht der elektronischen Signaturen

09:45 – 10:15 Uhr

  • Berufsspezifische Regelungen Syndikusanwälte/Geheimnisschutz

10:15 – 10:45 Uhr

  • Geschäftsgeheimnisse

10:45 – 11:15 Uhr
Kaffeepause

 

11:15 – 13:00 Uhr

  • Sicherheit der Informationstechnologien

13:00 – 14:00 Uhr
Mittagspause

 

14:00 – 15:30 Uhr

  • Recht des Datenschutzes

15:30 – 15:45 Uhr
Kaffeepause

15:45 – 17:00 Uhr

  • Recht des Datenschutzes

17:00 Uhr 
Ende der Veranstaltung

09.00 – 17.00 Uhr

Referenten: Dr. Meike Landwehr, Dr. Ulrich Baumgartner


Social Media

09:00 – 10:45 Uhr 

  • Gestaltung von Websites/Apps
  • Rechte an Inhalten

10:45 – 11:15 Uhr
Kaffeepause

 

11:15 – 13:00 Uhr

Rechte an Inhalten

  • Rechte an Inhalten
  • Haftung für Inhalte

Influencer Marketing

  • Verträge
  • Schleichwerbung

Haftung für Rechtsverstöße

  • Haftung für Rechtsverstöße/Abmahnung

13:00 – 14:00 Uhr
Mittagspause

 

14:00 – 15:30 Uhr

Online-Marketing

  • Search Engine Marketing (SEO/SEA)
  • AdBlocker
  • Datenschutz (Grundbegriffe, Rechtsgrundlagen GDPR)

 

15:30 – 15:45 Uhr 
Kaffeepause

 

15:45 – 17:00 Uhr 

Online-Marketing

  • Online-Tracking
  • E-Mail Marketing
  • Gewinnspiele
  • Personalisierte CRM-Systeme