Programm November 2019 - Digital Legal Counsel
16495
page-template-default,page,page-id-16495,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-13.1.2,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.5,vc_responsive
 

Kursprogramm November 2019

10.00 – 18.00 Uhr
Referent: Erik Reischl

 

10:00 – 11:30 Uhr
Grundlagen der Digitalisierung

  • Begrifflichkeiten
  • Digitalisierung am Beispiel „Legal Tech“
  • Schnittstellen von Recht & Informatik

11:30 – 11:45 Uhr
Kaffeepause

 

11:45 – 13:00 Uhr
Grundlagen der Informatik

  • Informationsverarbeitung
  • Was ist ein Computerprogramm?
  • Algorithmen und Datenstrukturen
  • Softwarearchitektur und Vernetzung
  • Standardsoftware / Cloud-Computing

13:00 – 14:00 Uhr
Mittagspause

 

14:00 – 15:45 Uhr
Programmiersprachen I

  • Elemente einer Programmiersprache
  • Übung: Programmieren einer (kleinen) „Legal Tech“-Anwendung

15:45 – 16:15  Uhr
Kaffeepause

 

16:15 – 18:00 Uhr
Programmiersprachen II

  • Moderne Programmiersprachen und Entwicklungsumgebungen
  • Code-Generierung
  • Beispiel Java

18:00 Uhr
Ende der Veranstaltung

09.00 – 17.00 Uhr
Referent: Erik Reischl


09:00 – 10:45 Uhr 

Datenbanken

  • Bestandteile einer Datenbank
  • Grundsätzliche Funktion relationaler Datenbanken
  • Einsatzgebiete

 

10:45 – 11:15 Uhr
Kaffeepause

 

11:15 – 13:00 Uhr
IT-Sicherheit

  • Ziele, Bedrohungen und Methoden der Datensicherheit
  • Verschlüsselungsmethoden

 

13:00 – 14:00 Uhr
Mittagspause

 

14:00 – 15:30 Uhr
Cloud-Computing

  • Grundlagen
  • Infrastrukturen, Programmiermodelle und Algorithmen
  • Aufkommende Einsatzgebiete
  • Wirtschaftliche Aspekte

Smart Contracts, Blockchain

  • Funktion von Smart Contracts
  • Konfliktmodelle im Smart-Contracting
  • Funktion/Anwendungsbereiche dezentraler Datensätze
  • Limitationen in der Anwendung von Blockchain

 

15:30 – 15:45 Uhr 
Kaffeepause

 

15:45  17:00 Uhr
Potenziale von Robotik und Künstlicher Intelligenz

  • Was ist Robotik und was ist KI?
  • Bestehende Einsatzgebiete
  • Entwicklungspotenzial und Limitationen
  • Diskussion

 

17:00 Uhr
Ende der Veranstaltung

10.00 – 18.00 Uhr
Referenten: Olaf Vogel, Otfried Bick, Dr. Malte Grützmacher, Martin Kilgus

 

10:00 – 11:30 Uhr 
Industrie 4.0 

  • Einleitung Industrie 4.0 (Initiativen etc.)
  • Fallbeispiel: IoT-Plattform (Vertragsbeziehungen, Rechte an Daten)

11:30 – 11:45 Uhr
Kaffeepause

 

11:45 – 13:00 Uhr

Industrie 4.0 

  • Haftungsfragen automatisierter und vernetzter Systeme und Produkte
  • Maschinenerklärungen/Blockchain (mit Exkurs zum Thema “E-Person”)

 

13:00 – 14:00 Uhr 
Mittagspause

 

14:00 – 15:45 Uhr 
Cloud Computing

  • Cloud Computing
  • Open Source

15:45 – 16:15 Uhr 
Kaffeepause

 

16:15 – 18:00 Uhr 
IT-Outsourcing, SCRUM 

  • IT-Outsourcing
  • Softwareentwicklung/ SCRUM und andere agile Projekte

18:00 Uhr 
Ende der Veranstaltung

09.00 – 17.00 Uhr
Referenten: Jörg Vocke, Dr. Philip Kempermann

 

09:00 – 09:45 Uhr

  • Recht der elektronischen Signaturen

09:45 – 10:15 Uhr

  • Berufsspezifische Regelungen Syndikusanwälte/Geheimnisschutz

10:15 – 10:45 Uhr

  • Geschäftsgeheimnisse

10:45 – 11:15 Uhr
Kaffeepause

 

11:15 – 13:00 Uhr

  • Sicherheit der Informationstechnologien

13:00 – 14:00 Uhr
Mittagspause

 

14:00 – 15:30 Uhr

  • Recht des Datenschutzes

15:30 – 15:45 Uhr
Kaffeepause

15:45 – 17:00 Uhr

  • Recht des Datenschutzes

17:00 Uhr 
Ende der Veranstaltung

09.00 – 17.00 Uhr
Referenten: Dr. Meike Landwehr, Dr. Ulrich Baumgartner


Social Media

09:00 – 10:45 Uhr 

  • Gestaltung von Websites/Apps
  • Rechte an Inhalten

10:45 – 11:15 Uhr
Kaffeepause

 

11:15 – 13:00 Uhr

Rechte an Inhalten

  • Rechte an Inhalten
  • Haftung für Inhalte

Influencer Marketing

  • Verträge
  • Schleichwerbung

Haftung für Rechtsverstöße

  • Haftung für Rechtsverstöße/Abmahnung

13:00 – 14:00 Uhr
Mittagspause

 

14:00 – 15:30 Uhr

Online-Marketing

  • Search Engine Marketing (SEO/SEA)
  • AdBlocker
  • Datenschutz (Grundbegriffe, Rechtsgrundlagen GDPR)

 

15:30 – 15:45 Uhr 
Kaffeepause

 

15:45 – 17:00 Uhr 

Online-Marketing

  • Online-Tracking
  • E-Mail Marketing
  • Gewinnspiele
  • Personalisierte CRM-Systeme